Любопытная статистика первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года

6 Февраля 2023

1 февраля начался прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2023 года, а мы немного с опозданием подведем итоги первого конкурса 2023 года

Победители были определены 12 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. 

В этот раз на президентские гранты претендовали 10 615 проекта. В результате победителями конкурса стали 1 845 организации, а общая сумма поддержки составляет 4,3 млрд рублей. 

От Республики Татарстан победителями признаны 47 проектов, общая сумма грантов которых составила 97 млн рублей. Всего на конкурс было подано 286 проектов от 246 организаций. Результативность составляет 16,4%. 

Хочется отметить, что это очень хороший показатель на уровне предыдущих конкурсов и это не смотря на то, что в середине 2021 года из конкурса Фонда президентских грантов исключили направления в области культуры и искусства. Напомним, что теперь по этим направлениям заявки можно подать в Президентский фонд культурных инициатив (конкурс также стартовал 1 февраля). 

В этот раз больше всего проектов (57) было подано в номинациях «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», а поддержано больше всего проектов (по 9) в номинациях «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». 

Заявки были поданы из 34 муниципальных образований Республики Татарстан (всего их в республике 45). Больше всего заявок подано организациями из Казани (144), Набережных Челнов (30), а также Нижнекамского района (16). По прежнему только НКО Актанышского и Ютазинского районов ни разу не подавали заявки на президентский грант. При этом, например, от Кайбицкого района вот уже 10 конкурсов не было ни одной заявки. 

Победителями от Татарстана стали НКО из 10 муниципальных образований. Казань занимает 1 место – 32 победителя, на втором месте Набережные Челны – 4 победителя, а также НКО Нижнекамского, Пестречинского и Чистопольского районов (по 2).

Отдельно хочется отметить АНО «Военно-патриотический клуб «Гвардия» (Заинский район). Это первая победа НКО из Заинского района после 6 конкурсов с 2020 года (всего от района за всё время было подано 25 заявок). 

Если же говорить о привлеченных средствах, то здесь снова традиционно Казань является лидером – 79,6 млн рублей. На втором месте Набережные Челны – 4,9 млн рублей. На третьем месте Пестречинский район – 4,3 млн рублей.

Самый скромный проект-победитель – «Бабушкина школа: формирование пенсионерами села Нурлаты у учащихся практических и познавательных навыков для самостоятельной жизни» от Автономной некоммерческой организации Центр социальных инициатив «Страна добра» (Зеленодольский район). Сумма гранта 263 600 рублей.

Самый значительный проект-победитель – «Продолжение проекта по социальной адаптации незрячих и слабовидящих людей «Видеть и слышать сердцем» (Общенациональный благотворительный фонд «Ярдам-помощь», г.Казань) – 8 748 554 рублей. 

В этот раз 11 проектов из Татарстана получили гранты на сумму более 3 млн рублей.

Отметим, что в новом конкурсе изменилась градация проектов в зависимости от запрашиваемых сумм гранта. Теперь деление происходит следующим образом: 

  • Не более 1 млн рублей; 
  • Cвыше 1 млн рублей и не более 5 млн рублей; 
  • Cвыше 5 млн рублей и не более 15 млн рублей;
  • Свыше 15 млн рублей.

Отдельно хотелось бы отметить, что в этот раз 55 НКО из Татарстана впервые подали заявки на конкурс и 12 из них праздновали победу, в том числе на внушительную сумму 4,9 млн рублей Татарстанская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева-КАИ»

Из забавного…

Самое короткое название проекта «Отражение» (1 слово 9 знаков) от Местной мусульманской религиозной организации - Мухтасибат Кукморского района Централизованной религиозной организации - Духовного управления мусульман Республики Татарстан (проект не получил поддержку).

На сумму 499 тыс рублей «с хвостиком» было подано 6 заявок, и ни одна (!) не получила поддержку. В этот раз на сумму 500 000 рублей было подано 3 заявки и также ни одна (!) не получила поддержку. Мы помним, что цена ошибки могла быть равна 1 рублю!

Мы ещё раз напоминаем про критерии оценки проектов и умение правильно формировать бюджет проекта.

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов! 

Напоминаем, что уже ведется прием заявок на конкурс Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, ПАО «Татнефть» и другие. Год только начинается и впереди ещё много возможностей! 

По вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Ресурсный центр поддержки СО НКО: (843) 233-74-09, e-mail ciss.rt@mail.ru

Или в Ресурсные центры муниципальных районов Республики Татарстан 

Если Вы ранее подавали заявку на президентский грант, но не выиграли, то наши специалисты постараются провести экспертизу этих заявок. Для этого необходимо представить саму заявку и оценочный лист, который Вам поступил от фонда президентских грантов. 

Методические материалы по социальному проектированию, фандрайзингу, грантрайтингу находятся в свободном доступе на https://vk.com/cissrt и https://t.me/nko_sp